Алексей Цыденов вручил госпремии спортсменам Бурятии

10.01.2020 13:11:21 (GMT+12)

Алексей Цыденов вручил госпремии спортсменам Бурятии
В субботу, 28 декабря, состоялась  торжественная церемония вручения единовременных государственных спортивных премий.

Глава Бурятии вручил единовременные госпремии за II полугодие 2019 года спортсменам и тренерам республики по итогам выступлений на чемпионатах и первенствах Европы, Азии, мира и на Всемирной летней универсиаде.  

Алексей Цыденов поздравил чемпионов и их тренеров и отметил, что в республике строятся новые спортивные объекты и сооружения – это способствует развитию спорта в республике.

- Уходящий год был для нас эффективным с точки зрения развития спорта. Мы провели много знаковых мероприятий: чемпионат мира по женскому боксу, этап международного ралли «Шелковый путь».  Наши спортсмены завоевали 119 медалей международного уровня. Хотелось бы поблагодарить тренеров и спортсменов за этот высокий результат, - сказал глава региона.

Награды получили 22 тренера и 32 спортсмена, показавшие высокие результаты по разным видам спорта: армрестлинг, бокс, гиревой спорт, стрельба из лука, спортивная борьба, спорт глухих, стрельба из арбалета, тхэквондо, универсальный бой, шашки и тхэквондо ИТФ.

Также были отмечены благодарностями Главы Бурятии органы власти разных уровней за участие в организации значимых для республики спортивных мероприятий.

Спортсмены и тренеры, удостоенные государственных спортивных премий Республики Бурятия:

1.    Жамбалов Тимур Вячеславович за серебряную и бронзовую медали Первенства Европы по тхэквондо в командном зачете;
2.    Шмаров Антон Вячеславович за серебряную и 2 бронзовые медали Первенства Европы по тхэквондо в личном и командном зачетах;
3.    Карнышова Ольга Юрьевна за 2 серебряные и бронзовую медали Первенства Европы по тхэквондо в личном и командном зачетах;
4.    Ким Максим Зенхенович – тренер высшей категории, за успешную подготовку серебряных и бронзовых призеров Первенства Европы по тхэквондо;
5.    Шапоренко Данил Дмитриевич за бронзовую медаль Первенства мира по тхэквондо (ИТФ) в личном зачете;
6.    Будадариев Баир Чернинович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку бронзового призера Первенства мира по тхэквондо;
7.    Бодров Александр Олегович – мастер спорта международного класса, за золотую и бронзовую медали Чемпионата мира по тхэквондо (ИТФ) в командном зачете;
8.    Жамбалов Эрдэни Дашеевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя и бронзового призера Чемпионата мира по тхэквондо (ИТФ);
9.    Федосеева Людмила Сергеевна – за золотую медаль XLI Первенства мира по армрестлингу;
10.    Федосеев Сергей Николаевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, за успешную подготовку победителя XLI Первенства мира по армрестлингу;
11.    Федосеева Валентина Сергеевна – мастер спорта международного класса, за серебряную медаль XLI Чемпионата мира по армрестлингу;
12.    Трескин Александр Васильевич - заслуженный тренер России, за успешную подготовку серебряного призера XLI Чемпионата мира по армрестлингу;
13.    Захарченко Евгения Алексеевна за серебряную и бронзовую медали Первенства мира по вольной борьбе;
14.    Гулгенов Цыденжаб Бальжинимаевич за успешную подготовку серебряного и бронзового призера Первенства мира по вольной борьбе;
15.    Болсохоев Олег Михайлович – мастер спорта России, за золотую медаль Чемпионата мира по шашкам в командном зачете;
16.    Халтагаров Александр Викторович за золотую медаль Чемпионата мира по шашкам в командном зачете;
17.    Урбаханов Александр Валерьевич за успешную подготовку победителей Чемпионата мира по шашкам в командном зачете;
18.    Ткачева Кристина Александровна – мастер спорта международного класса, за золотую медаль Первенства Европы по боксу среди юниорок;
19.    Бадмаев Бадма Цыренович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя Первенства Европы по боксу среди юниорок;
20.    Воронцова Людмила Сергеевна – мастер спорта международного класса, за серебряную медаль Чемпионата мира по боксу среди женщин;
21.    Бадмаев Булат Бадмаевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку серебряного призера Чемпионата мира по боксу среди женщин;
22.    Сандакова Дарима Галсановна - мастер спорта международного класса, за золотую медаль Чемпионата Европы по боксу среди женщин;
23.    Ванкеев Бато-Мунко Демьянович, заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя Чемпионата Европы по боксу среди женщин;
24.    Коломин Дмитрий Андреевич – мастер спорта России, за серебряную медаль Первенства мира по гиревому спорту;
25.    Каргин Сергей Ярославович – мастер спорта международного класса, за золотую и серебряную медали Первенства мира по гиревому спорту;
26.    Рассадин Андрей Андреевич – мастер спорта международного класса, за успешную подготовку победителя и серебряных призеров Первенства мира по гиревому спорту;
27.    Недорезов Василий Сергеевич – мастер спорта международного класса, за золотые медали Чемпионата Азии по гиревому спорту;
28.    Любимский Сергей Александрович – мастер спорта международного класса, за успешную подготовку четырехкратного победителя Чемпионата Азии по гиревому спорту;
29.    Рассадин Андрей Андреевич – мастер спорта международного класса, за золотые медали Чемпионата Азии по гиревому спорту;
30.    Леонов Сергей Трофимович – заслуженный мастер спорта, за успешную подготовку четырехкратного победителя Чемпионата Азии по гиревому спорту;
31.     Любимский Сергей Александрович – мастер спорта международного класса, за золотые медали Чемпионата Азии по гиревому спорту;
32.    Кудашев Денис Андреевич – мастер спорта России, за успешную подготовку четырехкратного победителя Чемпионата Азии по гиревому спорту;
33.    Берельтуев Николай Степанович за бронзовую медаль III Первенства Европы по спорту глухих (вольная борьба);
34.    Самбуев Будажап Пунсукдашиевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку бронзового призера III Первенства Европы по спорту глухих (вольная борьба);
35.    Цоктоев Александр Очирович – заслуженный мастер спорта, за золотую медаль VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
36.    Андрёнов Сырен-Доржи Дашеевич – заслуженный тренер России, за успешную подготовку победителя VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
37.    Максимов Иван Сергеевич за золотую медаль III Первенства Европы по спорту глухих (вольная борьба);
38.    Цырендоржиев Даба Анудриевич за золотую медаль VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
39.    Батомункуев Баир Бороевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя III Первенства Европы и победителя VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
40.    Балаганская Анастасия Евгеньевна за серебряную и бронзовую медали Чемпионата мира по универсальному бою;
41.    Жамбалов Даша Жаргалович за серебряную и бронзовую медали Чемпионата мира по универсальному бою;
42.    Сиратов Леонид Михайлович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку серебряных и бронзовых призеров Чемпионата мира по универсальному бою;
43.    Борисова Мария Олеговна – мастер спорта России, за бронзовую медаль XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в командном зачете;
44.    Будаева Инна Юрьевна – мастер спорта России, за золотую и бронзовую медали XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах.
45.    Протасова Валентина Викторовна – мастер спорта международного класса, за золотые медали XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах;
46.    Ситдиков Максим Мусавирович – заслуженный тренер Республики Бурятия,  за успешную подготовку победителей и бронзовых призеров XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета;
47.    Деревягина Анастасия Дмитриевна - за золотую и серебряную медали XX Первенства мира среди юниорок до 23 лет по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах;
48.    Федосеев Андрей Викторович – мастер спорта России, за золотую медаль XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в командном зачете;
49.    Сушко Анна Александровна – мастер спорта международного класса, за 2 золотые, 2 серебряные и бронзовую медали XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах, сертификат на сумму;
50.    Бусовиков Владимир Петрович – заслуженный тренер России, за успешную подготовку победителей, серебряных и бронзового призеров XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета и XX Первенства мира среди юниорок до 23 лет;
51.    Гомбоева Светлана Вадимовна за серебряную медаль Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука;
52.    Эрдыниева Гэрэлма Цыренжаповна – заслуженный тренер России, за успешную подготовку серебряного призера Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука;
53.    Цыдыпов Эрдэм Тумэнович за золотую и серебряную медали Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука;
54.    Хамнагдаев Александр Романович – заслуженный тренер России, за успешную подготовку победителя и серебряного призера Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука.

https://egov-buryatia.ru